Задолженность по кредиту в Хоум Кредит банке - сколько времени у банка на подачу в суд?

• г. Уфа

Я не оплачивала кредит в Хоум Кредит банке с января 2015 года в связи с невыплатой заработной платы с ноября 2014 года по 1 мая 2015 года. Предприятие распустило нас в отпуска без содержания з/п с декабря 2014 года по данный момент. Скопилась сумма, которую я не могу оплатить. Банк требует погасить задолженность, неоднократно обращалась в банк об отсрочке или уменьшении платежей, но был отказ. В течение какого срока банк может подать в суд?

Ответы на вопрос (3):

если просрочка больше 60 дгней , то банк имеет право подать в суд. Всуде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!

Здравствуйте. Может уже подать в суд, вообще срок исковой давности - 3 года