Что происходит с судимостью, если освободили из колонии по амнистии?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, считается ли судимость погашенной, если человека освободили из колонии по амнистии? Или судимость вообще снимается полностью?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Вероника Александровна!

Юридически человек считается не судимым после того как гасится судимость. После освобождения по амнистии, в зависимости от статьи по которой был осужден человек, должно пройти время для погашения судимости, после этого человек считается юридически не судим, однако сведения о привлечении его к уголовной ответственности остаются в базе данных ГИАЦ МВД