Участник ЛПА на ЧАЭС 1986-1987 г. г. и в соответствии со ст.

15 и ст.14, п.11 ФЗ №1244-1 от 15.05.91 г. и изменением от 30.12.01 г. №194-ФЗ мне гарант. Выплата пособия по врем. Нетрудоспособности в размере 100% ср. заработка.

После вступления в силу ФЗ №17 – ФЗ «О бюджете фонда социального страхования РФ на 2002 г.» и по указанию ФСС бухгалтерия отказывается оплачивать б.л. в размере 100% хотя в ФЗ №17-ФЗ, ст.2 указано, что на выплату пособий сверх установленных норм, сан.-кур. лечение и оздоровление участникам ЛПА на ЧАЭС 1986-1987 г. г. из средств федерального бюджета ФСС РФ выделяется 653.8 млн. руб. (Т.е. Законодатель предусмотрел дополнительные расходы ФСС РФ в связи с действием закона ФЗ №1244-1 от 15.05.91 г. ФЗ №1244-1 от 15.05.91 г). Как с минимальными затратами времени и нервной энергии добиться выполнения ФЗ №1244-1 от 15.05.91 г.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

К сожалению, никак. Дело в том, что в упомянутом Вами ФЗ №17 есть статья 3, содержащая отсылочные нормы к закону о федеральном бюджете. А в этом законе средства на выплату пособий по временной нетрудоспособности в размерах свыше максимального не предусмотрены.

Упоминание же в ст. 2 ФЗ №17 о выплате пособий сверх установленных норм связано с тем, что указанный закон опубликован только 14 февраля, и пособия, назначенные и выплаченные до этой даты, даже если сверх максимального размера, пересчету и возврату не подлежали.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите пожалуйста какие расходы может возместить ФСС организации на работников. Интересуют путевки и ДМС. Или это уже все в прошлом. Спасибо.

ответы на вопрос:

За счет средств соцстраха организация может оплатить для своих работников путевки на санаторно-курортное лечение или в детские оздоровительные лагеря. Оформить такую путевку можно в строго определенных случаях. Каждый год бюджет фонда предусматривает определенные статьи расходов на оплату путевок. Федеральным законом от 22 декабря 2005 г. № 173-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2006 год» предусмотрен порядок полной или частичной оплаты стоимости путевок для детей, чьи родители (или законные представители) застрахованы в фонде.

Приобрести путевки за счет соцстраха для детей сотрудников можно в детские санатории и санаторные лагеря, которые работают круглый год, а также в загородные стационарные оздоровительные лагеря. Однако сделать это можно только в том случае, если соблюдается несколько условий.

Во-первых, с заработка родителя (или законного представителя) ребенка предприятие должно платить взносы в ФСС РФ.

Во-вторых, санатории и лагеря, в которые собираются ехать лечиться и отдыхать дети, должны находиться на территории РФ. Обязательно и наличие соответствующей лицензии и санитарно-эпидемиологического заключения о том, что условия в этих учреждениях соответствуют действующим санитарным нормам.

В-третьих, в санатории соцстрах оплачивает путевки детям, возраст которых от 4 до 14 лет включительно. Что касается лечения в оздоровительных или санаторных лагерях, то на него могут рассчитывать дети до 15 лет включительно. Другими словами, если на день начала смены (он указан в путевке) подростку еще нет 16 лет (15 лет 11 месяцев и 29 дней), то он вполне может отправиться в лагерь. При этом часть расходов по оплате путевки возьмет на себя соцстрах.

Количество путевок и сумму компенсации ФСС РФ определяет для каждой организации. Для этого в региональное отделение соцстраха, где организация состоит на учете, подается заявка. ФСС РФ утвердил форму заявки страхователя об оказании помощи в оплате путевок для оздоровления детей застрахованных граждан в детских санаториях и санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия. Она приведена в Письме от 13 декабря 2005 г. № 02-18/11-12389.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Какая бухгалтерская проводка будет при задолженности за фондом ФСС по расходам страховых взносов начисленные на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми инвалидами.

ответы на вопрос:

Если должен ФСС, то это Д-69.01. а по кредиту - кому он должен - К 70

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Инд. предпринимателю Фонд социального страхования отказал в возмещении расходов по больничному по беременности и родам сославшись на статью 10 ГК РФ ч.1 от 30.11.1994 г. №51-ФЗ и расцениваются как создание искусственной ситуации в целях получения сумм пособия за счет средств ФСС. Отрыла ИП и через месяц приняла в помощь швею-мотористку без опыта и без стажа. Она через два месяца ушла в декрет. А мне по стечении обстоятельств пришлось срочно приостановить деятельность. Не успела даже принять людей на работу согласно штатного расписания. Фсс утверждает в устной форме, что не нужно было принимать беременную. Вот и плати из своего кармана. Все документы согласно перечня: трудовой договор, табеля учета рабочего времени, тру.книжку, должностную инструкцию, наряд-заказы и пояснения предоставила. Написали в протоколе, что нет обоснованности расходов по обязательному соц. страхованию. Трудоустройство является фиктивным. Как доказать, что сотрудница действительно работала? Написали, что наряды-заказы не являются подтверждением исполнения трудовых обязанностей, т.к. составлены в одностороннем порядке и не содержат сведений о контрагентах. Сказала, что могу предоставить договора поставки по выпущенной продукции, товарные накладные - сказали не надо. Издевательство какое-то? Получается, что если открыла ИП и взяла на работу беременную, то плати из своего кармана или иди вместе с ней к гинекологу за справкой и не бери на работу? А как же гл.2 ст.19 и гл. 2 ст.37 Конституции РФ, а так же 64 ст.ГК РФ - не в счет? ...Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. В какую инстанцию пожаловаться: инспекцию по труду, прокуратуру, или сразу идти в суд? Как вернуть свои расходы по больничному? Брать на работу одних мужчин:-)))

ответы на вопрос:

Решение ФСС об отказе возмещение больных имеете право обжаловать в арбитражный суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Возмещает ФСС расходы за отпуск сотрудника.

ответы на вопрос:

Нет, данные расходы несет работодатель. Они проводятся как з\п.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Произошла ликвидация ИП, расчетный счет закрыт. Можно ли возместить расходы и как из ФСС после ликвидации?

ответы на вопрос:

О каких расходах идет речь, совершенно непонятно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

ИП ликвидировано. Закрыт расчетный счет Можно ли возместить расходы, связанные с выплатой по листам нетрудоспособности и с связи с материнством из ФСС? Можно ли будет получить возмещение по б/л на карту физ. лица, на которое было оформлено данное ИП?

Можно ли через фсс возместить расходы на проведенную операцию.

ответы на вопрос:

Елена, если данная операция рекомендована в ИПР (индивидуальная программа реабилитации), то можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Так в какой? Истец - юр. лицо. Ответчик ФСС Фрунзенского р-на. Отказ в возмещении расходов на выплату детского пособия до 1,5 лет.

ответы на вопрос:

Если спор между юридическими лицами - то в арбитраж. И Истец и Ответчик у вас юридические лица. Значит туда по подсудности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение