Что делать, если гражданская жена ушла, забрав все имущество и угрожает отнять и смартфон?

• г. Курск

От меня ушла гражданская жена, утащила из дома все! Все что покупалось мной лично. 9 месяцев назад мы взяли на ее имя денежный кредит, и купили 2 смартфона. Она грозится отнять у меня и этот смартфон. Может ли она это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Все имущество и долги нажитые в браке суд поделит пополам.

Нет смартфон у вас отнять не может

Это лучший ответ

Если у нее есть документы на смартфон, а также кредитный договор на этот смартфон, то она, как фактически посторонее Вам лицо-гражданская жена, может обратиться в полицию с заявлением о краже своего имущества, а также может обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного пользования. Вы, в свою очередь, можете подать встречный иск на свои вещи. Аналогично можете обратиться в полицию.

С уважением, адвокат курилова М.А.