Насколько органы олеки и/или подобные психологические центры примут во внимание ее сведения?

• г. Москва

Жена собирает документы на развод и скоро подаст. Нам не удается подписать с ней соглашение о ребенке. Она согласна только на кабальные по отношению ко мне (отцу ребенка) условия. Я хороший отец. Она об этом часто говорила раньше. В последнее время она все чаще не согласна с моим отношением к ребенку и с манерой его воспитания. Пригрозила, что обратит на меня внимание органов опеки и попечительства. Как мне защитить себя? Я хочу нормальный объем общения с ребенком, который бы обеспечил возможность моего участия в его воспитании. Как в этом случае понимать статью 61 СК РФ, которая говорит, что у родителей РАВНЫЕ права на воспитание ребенка. Узнал, что жена записана на прием в некий центр психологический по детяи (ЦПМСС). Вспоминает и записывает сведения о том, где и что я, по ее мнению, неправильно в отношении ребенка сделал. Что она сможет сделать с этим компроматом? Там в основном чушь и мелочь. Насколько органы олеки и/или подобные психологические центры примут во внимание ее сведения? Дадут ли мне слово? Каков порядок моих действий? Хочу обратиться сам в органы опеки, сказав, что сами договориться не можем. Они тогда посредником в заключении соглашения о ребенке выступят? Узнал, что распространенная практика это когда отцу разрешают видеть ребенка 4 выходных из 8 в месяц и проводить летом 1 месяц. Но это же нечестно. Стоит ли обратиться в ассоциацию одиноких отцов? Я очень люблю свою дочь (6 лет) и она тянется ко мне. У нас гармоничные отношения, а вот у жены истерики. До каких пор наши суды будут автоматически идти на стороне матери?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается по соглашению родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом их мнения.

Такие дела назначаются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.

В соответствии с ч. 2 ст. 47 ГПК РФ и ст. 78 СК РФ к участию в деле, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами. Заключение органа опеки и попечительства, исходя из п. 1 ст. 34 ГК РФ и п. 2 ст. 121 СК РФ, должно быть подписано руководителем органа местного самоуправления либо уполномоченным на это должностным лицом подразделения органа местного самоуправления, на которое возложено осуществление функций по охране прав детей.

Место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

На практике наиболее часто встречаются споры бывших супругов - родителей об определении места жительства ребенка. Несмотря на равенство прав родителей, закрепленное российским законодательством, суд в большинстве случаев определяет место жительства ребенка (детей) с матерью.

Однако не следует принимать сложившуюся судебную практику за аксиому. Имущественное положение родителей также не является основополагающим фактором при определении места жительства ребенка. Нередки случаи, когда, несмотря на существенную разницу в сумме доходов родителей, суд определяет место жительства ребенка с родителем, имеющим меньший размер доходов по сравнению с другим супругом, принимая во внимание лишь то, кто может уделять ребенку больше внимания, обеспечивать надлежащий уход за несовершеннолетним ребенком и обеспечивать полноценное воспитание.

В понятие «интересов ребенка» входит совокупность обстоятельств, обеспечивающих не только нормальные бытовые условия для его воспитания, но и условия, которые обеспечивают развитие и подготовку к общественно-полезной деятельности, общий культурный уровень семьи, взаимная привязанность как лиц, воспитывающих ребенка, так и привязанность ребенка к другим детям и членам семьи.

Необходимо предоставить доказательства значимых обстоятельств, а именно:

1. Того, что нравственные и иные личные качества отца являются высокими и позволяют ему заниматься воспитанием малолетних детей;

2. что отношения, существующие между отцом и детьми, хорошие - отец принимает меры по содержанию детей, учитывает их интересы, имеется взаимопонимание между отцом и детьми;

3. что отец имеет возможность создания детям необходимых условий для воспитания и развития, имеются необходимые жилищные условия, достаточный заработок, предметы мебели и вещи для детей;

4. что режим его работы не превышает нормальной продолжительности рабочего дня и не позволяет отцу уезжать куда-либо в командировки, по времени превышающие рабочий день;

5. что у отца имеется возможность обеспечить посещение детьми детских дошкольных учреждений и школы, получение ими образования, возможность уделять необходимое время нравственному и физическому развитию детей;

6. что у него отсутствуют другая семья, проживающие с ним родственники или иные лица;

7. что обстоятельства, характеризующие обстановку, сложившуюся в месте проживания отца, не могут оказать неблагоприятного воздействия на воспитание и здоровье детей;

8. что дети хотя и привязаны более к матери, но их интересам отвечает проживание совместно с отцом, и что у него есть возможность обеспечить взаимоотношения детей с другими членами семьи и другим родителем.

Необходимые доказательства: копия свидетельства о рождении ребенка; справка с места жительства о нахождении ребенка на иждивении; соглашение родителей о порядке участия в воспитании ребенка отдельно проживающего родителя; акты обследования материальных и жилищно-бытовых условий каждого из родителей (лиц, претендующих на воспитание ребенка); заключение органов опеки и попечительства; справки и характеристики с места работы и места жительства, другие документы, характеризующие родителей и их отношение к детям, поведение по месту работы и по месту жительства; справки и характеристики ребенка и родителей из образовательных учреждений.