Необходимость согласия на смену фамилии ребенку при повторном браке бывшей супруги - последствия и влияние на родительские права и обязанности

• г. Кемерово

Бывшая жена вышла замуж и сменила свою фамилию на фамилию нового мужа, сейчас хочет поменять фамилию ребенку (у нас общий ребенок, девочка 5 лет), в первом браке я брал фамилию бывшей супруги, после развода вернул себе свою фамилию, ребенок в свидетельстве о рождении под девичьей фамилией матери. Бывшая жена просит написать меня согласие на эту процедуру. Вопрос: Если я напишу заявление о том, что не против смены фамилии на фамилию нового мужа, не лишаю я себя тем самым родительских прав на ребенка. ?Алименты плачу, с ребенком общаюсь.

Ответы на вопрос (1):

нет, родительских прав не лишаете, только фамилию им проще сменить ребенку будет.