Неисправный смартфон - проблемы с гарантийным ремонтом и вопросы правовой защиты

• г. Спасск-Дальний

Помогите разобраться в следующей ситуации.

В начале марта 2015 г. купил через интернет-магазин смартфон. Через неделю выявился недостаток.14 марта сдал телефон в ближайший от моего города салон-магазин в гарантийный ремонт, заключил договор, в котором на ремонт по гарантии отведено 45 суток. Срок вышел 30 апреля.3 мая приехал в салон за телефоном. Продавец ответил, что телефон отремонтирован, но не доставлен до их магазина. Я потребовал возврат денег или альтернативный телефон. Мне отказали, мотивируя тем, что сервисный центр не дает разрешения на обмен некачественного товара или возврат денег. Я оформил претензию, один экземпляр себе, обещают в течение 10 дней дать ответ. Вопрос: правомочны ли действия салона-магазина, следует ли мне обратится в суд и если надо, то в какой: по месту жительства или по месту нахождения салон-магазина, где приняли в ремонт телефон. Я иногородний, имею ли я право потребовать у продавца бесплатной доставки отремонтированного телефона до места моего жительства. Заранее благодарен. Алексей.

Ответы на вопрос (3):

Сервисный центр не продавал вам телефон,а поэтому на нем нет обязанности обменять вам телефон или вернуть деньги.

Согласно ст18 закона о защите прав потребителей все претензии вы должны адресовать непосредственно Продавцу

Это не проблема Претензию можно отослать по почте заказным письмом с уведомлением о вручении

Как оформить претензию продавцу,если я живу в другом городе?