Как решить проблему с кредитными обязательствами и гибдд штрафами при недостаточном доходе?

• г. Красноярск

Я по решению суда плачу 30%с з.п за кредит. Ранее брал карточки на 34 и 65 тыс рублей. Платить стало нечем... сечас банки пишут на майл что б платил за 3 дня большую сумму.78000 руб. что мне делать ждать решения суда или пытаться с ними связаться и просить отсрочку что бы заморозили проценты. Платить мне нечем а они давят. У меня 6 чел на еждивении. Что мне делать? Даже 30 %много для меня.. немогу оплатить штрафы гибдд но и нехотелось бы банки послать... спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!

Здравствуйте. Оцените свои возможности – если в принципе платить по кредиту Вы намерены и можете, но испытываете временные финансовые трудности, подайте в банк заявление о реструктуризации либо отсрочке платежей (но это право банка, не обязанность – могут отказать). Если платить вообще не в состоянии – не платите лучше ни копейки. Ведь те суммы, которые Вы будете уплачивать по кредиту, будут списаны в счет погашения пеней и штрафов, а основной долг при этом не уменьшится. Через некоторое время банк назначит новые пени, в итоге ваши деньги будут выброшены на ветер. Поэтому просто ждите, когда банк обратится в суд. В судебном заседании ходатайствуйте об уменьшении неустойки – пеней и штрафов (ст. 333 ГК РФ). Как показывает практика, суды в большинстве случаев не допускают взыскания суммы неустойки, которая превышает, или даже равна сумме основного долга. То есть, судом будет взыскана вполне разумная сумма. В дальнейшем Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке, либо отсрочке исполнения данного решения. (статья 203 ГПК).

Самое худшее, что может случиться после того, как состоится судебное решение (если исполнить его Вы не сможете) – в рамках исполнительного производства – судебные приставы обратят взыскание на имущество должника (за исключением имущества, указанного в ст. 446 ГПК РФ, в том числе за исключением единственного жилья).