Необходимо ли установить тахограф на автомобили, доставляющие продукцию сельскохозяйственного предприятия в детские сады и больницы?

• г. Ленинск

У нас сельскохозяйственное предприятие. Свою продукцию развозим по дет. садам, больницам нужно ли нам ставить тахограф на эти автомашины.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Закон N 196-ФЗ) организации, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны оснащать их тахографами.

Согласно выводам Постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.05.2014 по делу N А05-14062/2013 Закон N 196-ФЗ не содержит исключений по видам деятельности, в которых используются транспортные средства, то есть все транспортные средства, эксплуатируемые на территории Российской Федерации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, должны соответствовать требованиям безопасности дорожного движения, в том числе должны быть оснащены тахографами.

Порядок оснащения транспортных средств тахографами утвержден Приказом Минтранса России от 21.08.2013 N 273.

Правила использования тахографов, установленных на транспортные средства, утверждены Приказом Минтранса России от 13.02.2013 N 36.

Кроме того, транспортные средства организации могут осуществлять перевозку грузов с производства на склад по дорогам общего пользования. Следовательно, организация обязана выполнять требования указанных актов законодательства при осуществлении эксплуатации транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов, имеющих максимальную массу свыше 3,5 тонны.