Виза была необходима в связи с тем, что у меня Казахстанского паспорта, а имеется вид на жительство.

• г. Павлодар

Агентством воздушных сообщений мне был продан авиабилет по маршруту Астана - Ереван и обр.. т.е. перевозка МЕЖДУНАРОДНАЯ,

При этом агент не проверила у меня наличие визы. Виза была необходима в связи с тем, что у меня Казахстанского паспорта, а имеется вид на жительство.

Прошу подсказать, входит - ли в обязанности агентов по продаже перевозок проверка соблюдения визового режима пассажирами или же ответственность за соблюдение визово - паспортного режима лежит на самом пассажире?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай! как правило, ответственность за соблюдение паспортно-визового режима лежит на пассажире.

При продаже билетов виза не проверяется. Вы можете купить билеты до получения визы, и даже без предъявления паспорта. Ответственность действительно лежит целиком на Вас.