Суд лишил права за встречку - проблемы с сроками и правомерность решения

• г. Ростов-на-Дону

Забрали права за "встречку". 29.09.08 получил повестку в суд, в мировом лишили, подал апеляцию. 24.11.08 было очередное слушание в районном суде, на котором я подал ходатайство о прекращении дела в связи с истечением срока расмотрения дела об АП. на основании ст. 29.6 п 1,2 КоАП РФ. Ходатайство не удовлетворили мативируя тем, что в мировом суде дело было рассмотрено своевременно, хотя апеляцию я подал вовремя, решение вступило в силу только 24.11.08. Правомерно ли решение судьи, а если нет, что делать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Дмитрий, после слушания в суде апелляционной инстанции, решение мирового суда, вступает в законную силу. У вас есть срок в 6 месяцев обжаловать в суде Надзорной инстанции. Желаю Вам удачи. Лигостаева Антонина Васильевна.

Уважаемый Дмитрий! 15-дневный срок на рассмотрение дела мировым судьёй, установленный ст. 29.6 КоАП РФ, не является пресекательным. Скорее это так называемый «ориентирующий» срок или "желательный" для мирового судьи. За его нарушение никаких правовых последствий не предусмотрено. Это значит, что даже если 15 дней с момента поступления документов мировому судье прошли, он всё равно имеет право рассмотреть дело и вынести постановление. Его единственная задача успеть уложиться в 2-х месячный срок, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, в который он, по всей видимости, и уложился. Таким образом, решение районного судьи правомерно, а Ваше ходатайство о прекращении дела было абсолютно необоснованным. Право на дальнейшее обжалование в порядке ст. 30.11 КоАП РФ вы имеете, однако перспектива успеха этого мероприятия иллюзорна – к сожалению, это суровая реальность такого рода дел.

6-ти месячных сроков на обжалование постановления мирового судьи и решение по жалобе районного судьи в КоАП РФ не предусмотрено, равно как нет такого термина «суд надзорной инстанции».