Вопросы обмена квартирами между родственниками в Москве и Солнечногорске

• г. Москва

Есть квартира в Москве, собственниками которой являются моя сестра (3/4) и моя дочь (1/4). И есть квартира в Солнечногорске, собственники я (1/2) и моя дочь (1/2). Хотим обменяться квартирами так, чтобы в итоге квартира в Москве полностью была моей дочери, а в Солнечногорске - моей сестры. Кто из нас будет выступать в роли продавца, а кто в роли покупателя? Надо ли будет платить налог на продажу квартиры? Со стоимости какой из квартир он будет вычисляться? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Для ответа на Ваш вопрос о налогах, нужно знать сколько лет в собственности эти квартиры.

А для ответа о возможности и порядке заключения договора мены, нужно знать сколько лет Вашей дочери.

Вам нужен договор обмена, а не купли продажи. В вашем договоре нет ни продавцов, ни покупателей.

Обе квартиры в собственности месяц. Дочери 4 года.

Вы ничего не можете делать с собственностью дочери без согласия органа опеки.

Договор мены жилых помещений - это соглашение, по которому каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны одно жилое помещение в обмен на другое (ст. 567 ГК РФ).

Согласование договора мены жилых помещений следует начать с существенных условий.

К существенным условиям договора мены жилых помещений следует отнести условие о взаимных обязанностях сторон.

При равноценном обмене эти условия сводятся к следующему:

- первая сторона обязана передать второй стороне обмениваемое жилое помещение и одновременно принять от второй стороны жилое помещение, передаваемое в обмен на ранее принадлежавшее первой стороне;

- вторая сторона обязана принять передаваемое в обмен ранее принадлежавшее первой стороне жилое помещение и одновременно передать первой стороне жилое помещение, собственником которого до совершения сделки являлась вторая сторона.

При обмене неравноценных жилых помещений в договоре должны быть указаны стоимости каждой квартиры, а также определен размер доплаты, которую должен внести собственник меньшей по стоимости квартиры, исходя из разницы стоимости двух объектов (ст. 568 ГК РФ).

В договоре обязательно должны быть указаны идентифицирующие признаки обмениваемых жилых помещений: наименование (например, квартира или комната), количество комнат, адрес квартиры, общая и жилая площади.

Кроме того, в договоре мены обязательно должны быть отражены данные правоустанавливающих документов на каждый объект недвижимости каждой стороны договора.

Существенным условием договора мены жилых помещений, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этими жилыми помещениями после перехода права собственности на них, является также перечень этих лиц с указанием их прав на пользование обмениваемыми жилыми помещениями (ст. 558 ГК РФ).

Уплатите госпошлину (за регистрацию договора и за регистрацию права собственности). Если сторонами договора являются физические лица, то за государственную регистрацию договора мены каждый из них должен уплатить по 1000 руб., а за регистрацию права собственности на объект недвижимого имущества, приобретенного в результате сделки, каждая сторона уплачивает госпошлину в размере 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам главы 31 Гражданского кодекса Российской Федерации и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать.

НДФЛ будет учитываться от рыночной стоимости обмениваемых квартир на дату совершения мены.

Договора не регистрируютсятолько переход права

Органы опеки дают согласие на сделку. Интересует ситуация с налогообложением - с какой квартиры платится налог, будет ли он вообще платиться, если по сути никакие наличные деньги в сделке не фигурируют, а квартира покупается в счет другой квартиры.

С налогообложением возможны варианты. Но их можно рассчитывать только зная стоимость квартир.

Это лучший ответ

Если квартиры равные по стоимости, то налог не взимается.

Квартиры у нас не равные по стоимости, разница в 3 млн. То есть, поскольку моя дочь получает квартиру, которая дороже, я в любом случае (и при обмене, и при купле-продаже) должна заплатить налог с этих 3х млн., правильно?