Как справиться с требованием руководства о приеме мертвых душ на работу в государственном учреждении?

• г. Москва

Я работаю начальником отдела кадров в государственном учреждении. С некоторых пор мое руководство требует приема на работу мертвых душ. Приносят копию паспорта, СНИЛС и трудовую книжку, и говорят, чтобы принимала на работу. Отказать руководству я не могу, пугают увольнением. Как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

---пишите жалобу на имя прокурора. вам в любом случае. терять нечего.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

"Как мне поступить в данной ситуации?"- либо по закону, обратившисьв полицию, либо из собственных соображений...

Можете подать жалобу в Инспекцию труда.