Руководство государственного учреждения требует приема мертвых душ - правовые последствия для начальника отдела кадров

• г. Москва

Я работаю начальником отдела кадров в государственном учреждении. С некоторых пор мое руководство требует приема на работу мертвых душ. Приносят копию паспорта, СНИЛС и трудовую книжку, и говорят, чтобы принимала на работу. Отказать руководству я не могу по понятным причинам. Что мне может грозить с точки зрения закона?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! может грозить и уголовная ответственность в том числе и вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в указанных действиях может содержаться состав мошенничества.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю начальником отдела кадров в государственном учреждении. С некоторых пор мое руководство требует приема на работу мертвых душ. Приносят копию паспорта, СНИЛС и трудовую книжку, и говорят, чтобы принимала на работу. Отказать руководству я не могу, пугают увольнением. Как мне поступить в данной ситуации?

Во время отпуска отдела кадров я ее замещала и по просьбе одного сотрудника без ведома директора отдала на время трудовую книжку, которую он потом утерял, но претензий ко мне не имеет, принес новую (копии старой трудовой имеются), я тр. книжки не принимала, нигде не расписывалась, теперь руководство грозит мне уголовным делом, какое мне грозит наказание? Спасибо.

По моему заявлению о наличие "мертвых душ" в учреждении, прокуратура запросила документы из учреждения на "мертвых душ" , но ко мне дошли сведения о том, что руководство учреждения начали в срочном порядке переделывать запрошенные документы задним числом. ЧТо делать мне в этом случае, чтобы предотвратить это?

Я работаю в международной бизнес компании. У меня много достижений, неоднократно сберегла финансовые средства компании, была лучшей сотрудницей (по словам моего руководителя). С некоторых пор эта же руководитель стала питать неприязнь, особенно после того, как меня очень похвалили за работу ее руководство и руководство руководства. Стала отнимать работу, искать недостатки там, где их нет, выставлять меня в дурном свете. В конце концов, она написала мне электронное письмо, в котором потребовала уволиться по собственному желанию.

Пробема в том, что мой руководитель является гражданкой Германии. Я решила пожаловаться на ее действия ее руководству. Но немецкое руководство отправило меня в наш российский Отдел кадров, где я, как гражданка России, числюсь. Еще одна проблема в том, что наш ОК всячески поддержит точку зрения моего руководства и я рискую вылететь с работы. Что не делать? Куда я могу и должна обратиться? У меня есть масса доказательств того, что ко мне придирались, нарушади мои права, не вознаграждали за работу, дискриминировали по сравнению с другими сотрудниками. Спасибо!

Может ли ИП работать по совместительству в гос. учреждении?

В отделе кадров требуют копию трудовой книжки, она у меня не заводилась. Говорят, что я как ИП сам на себя должен завести трудовую книжку. Вправе ли я это сделать?

Здравствуйте, я 6 лет служу в уголовно-исполнительной системе. При устройстве на работу отдал в отдел кадров чистую трудовую книжку. Недавно для ипотеки понадобилась копия трудовой книжки, мне в отделе кадров дали только справку с места работы, сказали что трудовую книжку заполнят только когда я буду увольняться, сейчас они могут сделать копию только чистой трудовой книжки. У трудовой книжки не заполнена даже первая страница с моими данными. Не нарушает ли отдел кадров законодательство и порядок ведения трудовых книжек? Подойдёт ли в банк для взятия ипотеки справка с места работы вместо копии трудовой книжки?

Я работаю эл.монтером мое руководство требует отключать задопжников по оплате за эл энергию.

На сколько правомочны будут мои действия с точки зрения закона?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Утеряна трудовая книжка. Работник был оформлен на работу. Сохранилась заверенная начальником отдела кадров трудовая книжка. Как восстановить трудовую книжку.

Я работаю начальником отдела кадров в государственном учреждении. Наше министерство хочет поставить на мое место своего человека, а меня понизить после реорганизации учреждения. Правомерно ли это?

, новое руководство потребовало принести копии паспорта, ИНН, свидетельство о браке и свидетельство о рождении детей, мужчинам копию военного билета для персонифицированного учета, правомерны ли действия руководства и обязаны ли мы предоставлять требуемые копии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение