Что делать, если муж, совладелец квартиры, скончался, а прописка была в другом городе, и сроки вступления в наследство пропущены?

• г. Коряжма

Мы с моим гражданским мужем купили квартиру в равных долях (по 1/2). Муж скончался. У нас двое детей. Прописка у него была в другом городе. Сроки вступления в наследство пропущены. Как мне быть, подскажите.

Ответы на вопрос (2):

В таком случае вы от имени детей должны подать заявление в суд о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство

Если Вы с детьми проживали на день смерти в квартире и продолжаете проживать, то фактически приняли наследство как законный представитель несовершеннолетних наследников. Обратитесь к нотариусу. Местом открытия наследства является является последнее место жительства наследодателя. Если нет доказательств его проживания в данной квартире, заявление о приятии наследства (фактическом) придется направлять почтой нотариусу по мест его регистрации, форма заявления нотариальная.