Сложный вопрос - Прописка, продажа дома и развод в ситуации, когда муж отбывает наказание в колонии строгого режима.
₽ VIP

• г. Данилов

У меня к вам сложный вопрос. Мой муж с 1997 года отбывает наказание в колонии строгого режима.4 года назад дом, в котором он был прописан, продала его тётка, но прописка у мужа до сих пор стоит в паспорте по адресу проданного дома. Деньги от продажи дома тётка потратила на своё усмотрение, но купила в качестве компенсации, полуподвальное помещение отцу моего мужа, т.е. своему брату, за 27 тыс. руб.,т.к. он отказался от наследства в её пользу. Отец моего мужа страдает алкоголизмом в очень сложной форме, надеюсь, вы понимаете. В данный момент я нахожусь на 4 м месяце беременности, с мужем я хочу развестись. Скажите, пожалуйста:

1)куда должен быть прописан мой муж после выхода из тюрьмы (сама я прописана в общежитии с матерью пенсионеркой, ком.18 м. кв.)?

2)обязан ли муж после развода предоставить мне и моему ребёнку какую либо жил. площадь?

3)имею ли я право прописать нашего ребёнка к отцу моего мужа?

4)что вообще я могу сделать сейчас, пока мой муж в заключении, для того, чтобы у него была прописка? Отец-алкоголик добровольно не хочет прописывать сына! Дом,в котором он сейчас проживает, скоро снесут, т.к. он аварийный, и всех жителей будут расселять по квартирам, я боюсь, что отец просто-напросто пропьёт эту возможность!

С уважением,

Наталья.

Ответы на вопрос (3):

После освобождения увы ваш супруг останется без места жительства, если только у него не было право собственности на этот дом или какое либо право (например дом ранее был приватизирован и ваш супруг не участвовал в приватизации).

После развода ваш супруг не обязан предоставлять вам и вашему совместному ребенку жилплощадь. Так же вы не имеете прописать вашего ребенка к дедушке, без его согласия.

Прописка ВАшего мужа сохраняется.

Не совсем понятно: была ли доля у ВАшего мужа в доме? Если нет, то настоящие хозяева дома, в котором прописан Ваш муж, покупали дом с жильцом. Он вернется из заключения и может ставить вопрос о вселении. Более точно надо смотреть договор купли-продажи.

Вам никто ничего не обязан предоставлять. Такого закона нет.

Ребенка прописывают или регистрируют по месту жительств а одного из родителей с согласия одного из родителя.

1..Кто собстввенник проданного дома. 2. Муж после развода не обязан Вам ничего предоставлять, кроме алиментов. 3. Только с согласия отца Вашего мужа. 4. С его пропиской Вы ничего сделать не можете.