Влияет ли отсутствие нотариального заверения на доказательную силу расписки о непретензии на жилплощадь в суде? Вопросы исключения из прописки на основании такой расписки

• г. Санкт-Петербург

Является ли доказательством в суде расписка о том, что человек не претендует на жилплощадь, если она не заверена нотариально. Когда-то мною написана расписка о том, что я не претендую на квартиру. С 2009 года прописана в ней постоянно. Могут ли другие члены семьи принудительно меня выписать на основании этой расписки.

Ответы на вопрос (3):

если вы не проживаете в этой квартире и не являетесь собственником то могут

Принудительно снять с регистрационного учета можно только в судебном порядке. Суд будет учитывать все обстоятельства по делу, а именно обстоятельства вашего вселения, проживания, выезда из квартиры. Ваша расписка будет оцениваться в совокупности с данными обстоятельствами. Сама по себе она не влечет юридических последствий и не важно в какой форме она совершена.

Только в судебном порядке при наличии законных оснований. Если квартира находится в государственной собственности, то Вы приобрели равное право пользования и Вас можно признать утратившей право пользования только в случае добровольного выезда на другое постоянное место жительства и неисполнение условий договора социального найма. Обратитесь за реальной юридической помощью.