Может ли не заверенная нотариально расписка стать основанием для подачи в суд по долгу, взятому в 2005 году?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Если человек взял деньги в долг в сумме 800 долларов сша в августе 2005 года, написав расписку, в том, что он получил эти деньги. Расписка датирована январем 2007 года, на сегодняшнюю дату она может быть основанием для подачи в суд? Расписка не заверена нотариально.

По возможности, сошлитесь на буквы Закона...

Ответы на вопрос (2):

Расписка является доказательством заключения договора займа. Обязательного нотариального удостоверения договора займа законом не предусмотрено. Вы вправе предъявить иск к заемщику о взыскании суммы займа.

ст. 807-811 ГК РФ

С уважением.

Если в расписке дата возврата или наступление события, с которым связан факт возврата долга не установлены, то перед обращением в суд вы должны истребовать долг у должника посредством направления письменного требования, согласно ст.810 ГК

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со

дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Требование направьте заказным письмом с уведомлением о вручении. По истечении 30 дней со дня получения требования должником обращайтесь в суд.

Также, если в расписке не оговорено, что займ беспроцентный, вы вправе требовать с должника проценты со дня когда он взял деньги в долг до дня вынесения решения судом. Данные проценты необходимо расчитать самостоятельно и отразить в направляемом должнику требовании.

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Что касается займов в валюте, то информация о процентной ставке содержится в публикациях Банка России (Вестник Банка России) - средние ставки по краткосрочным кредитам в долларах США для физ.лиц. С февраля 2008г. установлены в размере 14,1% годовых.

С уважением

Артур Сергеевич