Банк отказывается выдать перевыпущенную карту - правомерно ли это?
398₽ VIP

• г. Сочи

У меня утеряна дебетовая карта СБ РФ. Я обратился с заявлением о досрочном перевыпуске карты. Через неделю карта была перевыпущена, но выдать ее банк отказывается. Правомерны ли действия банка, если срок действия договора еще не закончился!

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Это зависит от условий договора (ст. 421 ГК РФ). Его смотреть нужно. В целом полагаю, что не правомерно, т.к. договор действующий (ст. 309 ГК РФ)

Ст. 310 ГК РФ позволяет Вам обратиться в суд на банк.

А почему Вам банк отказывается ее выдать? ДЛя оценки правомерности дейстий банка нужно знать причину отказа. Думается имеется долг.см.ст421 ГК РФ

Обратитесь в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ,

и ст. Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

какую причину отказа указывают? оснований для отказа нет, если вы сами заказали перевыпуск, они обязан выдать карту и не важны условия догвоора Пишите жалобу в ЦБ РФ на действия СБ РФ ( ст 421 ГК РФ)

Потребуйте письменных объяснений от банка, пусть СБ укажет основания отказа от выдачи карты. В соответствии с п. 1.12. "Положения об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием"

(утв. Банком России 24.12.2004 N 266-П), клиент совершает операции с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт по банковскому счету (далее - соответственно счет физического лица, индивидуального предпринимателя, юридического лица), открытому на основании договора банковского счета, предусматривающего совершение операций с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, заключаемого в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (далее - договор банковского счета).

Амаяк,

очевидно, Вы получили от банка дебетовую карту в соответствии со статьей 437 ГК РФ.

Исходя из Вашей ситуации, поясняю:

Основные виды дебетовых карт: без разрешенного овердрафта и с разрешенным овердрафтом.

Овердрафт — краткосрочное кредитование счета, погашаемое из сумм, поступающих на счет.

Овердрафт позволяет потратить или снять сумму, превосходящую остаток собственных средств на счете, к которому привязана карта.

За пользование овердрафтом взимается плата в установленном в договоре порядке.

Банк грубо нарушает Ваши права как потребителя. Нужно обратиться с жалобой в прокуратуру.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Если карта была перевыпущена , то оснований для отказа в ее выдаче нет .ст 421 ГК РФ.

Укажите чем банк мотивирует отказ .

Правомерны ли действия банка,

---не исключено что правомерны. во-первых, за внеплановое переоформление обычно взимается комиссия в соответствии с тарифами банка и во-вторых, стоит принимать во внимание сроки. т.к. перевыпуск карты занимает 2-3 недели. отсюда вывод, нужно видеть когда заканчивается срок договора с банком. Заключение Договора осуществляется путем присоединения Держателя к условиям, определенным в настоящих Правилах (акцепта условий) в соответствии со ст. 428 ГК РФ. Основанием для перевыпуска могут быть Правила пользования картами (приложение 1 или 2), заявление держателя (клиента).

3.2. Карта является собственностью Банка, который имеет право отказать Клиенту в выпуске/перевыпуске Карты или ее замене без объяснения причин, а в случаях, предусмотренных Правилами (или при нарушении Правил) приостановить или прекратить

действие Карты.