Супруга хочет получить свою долю наследства после отца - как будет разрешено спорное вопрос в суде?

• г. Москва

В процессе супружеской жизни было нажито имущество - загородный дом и машина. Данные объекты были оформлены в собственность на супруга - моего отца. После смерти моего отца, моя мать не ходила к нотариусу оформлять наследство. Прошло уже чуть более пяти лет. Всё это имущество по истечению 6 месяцев оформила на себя оформила бабушка, так как никто из наследников не явился. Эта бабушка теперь не хочет делиться наследством.

ВОПРОС: Может ли моя мать получить половину имущества - свою супружескую долю, так как это имущество является совместно нажитым супругами? Какая в данном случае будет правовая позиция в суде?

Ответы на вопрос (1):

Возможность признать право собственности есть, но это зависит от множества факторов, проживали ли супруги по одному адресу, были ли разведены, были ли на момент открытия наследства дети совершеннолетними. Необходимо узнать всю историю и тогда можно сказать точно есть ли шансы.