Допустимость нахождения на государственной гражданской службе для лица, супруг которого имеет судимость и находится в СИЗО - законность и обязанность оповещения органов власти

• г. Ростов-на-Дону

Государственную гражданскую службу проходит человек супруг которого имеет ранее судимость и в данный момент находится в СИЗО. Является ли это противозаконно для нахождения на гос службе? И обязан ли человек оповестить орган гос власти? Если это нарушение, то какого закона и какая ответственность возлагается на человека за укрытие таких данных?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Алена! Согласно п.2 ч.1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ"О государственной гражданской службе Российской Федерации":

Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

т.е. законом напрямую не установлено ограничений для прохождения гос службы человеком, чей родственник находится в СИЗО.

оповещать об этом гос власти не нужно, но если при заполнении документации, человек проходящий гос службу скроет этот факт, то это будет основанием для его непринятия на службу либо увольнения