Запах краски в офисе стал причиной аллергического отравления - Какие действия принять после больничного?
398₽ VIP

• г. Архангельск

В офисных помещения проходя ремонтные работы. В частности ремонт сопровождается лакокрасочными работами. Работы так же ведутся в рабочее время.

Многие сотрудники жалуются на запах краски в рабочее время. Обращения так же проходили в лечебные учреждения, от них никаких действий на жалобы не было.

Сейчас со мной произошел случай в результате очередного этапа покраски произошло аллергическое отравление, с выдачей больничного у дерматолога.

Врач так же никак не отреагировал на мои жалобы но оформил реакцию на хим. компоненты.

Я посчитал это случай как своего рода несчастный случай на работе. Но от врача только больничный.

Хотел бы провести ответные действия на работе, рабочем месте мне предпринять после больничного, так как считаю что потерял трудоспособность по вине работодателя.

Кто нибудь может подсказать с чего начать... какие заявления, формы в какие инстанции или работодателю мне предпринять?

Ответы на вопрос (11):

Установите вначале факт нарушения. Вы имеете право написать жалобу в инспекцию труда или в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Если удастся, то потом в суде взыщите вред здоровью

Обратитесь с жалобой в инспекцию труда

Федеральная инспекция труда является специализированным органом государственной власти, который осуществляет надзор в области трудового права.

Инспекция труда вправе провести проверку в отношении работодателя и на основании ст. 357 Трудового кодекса РФ:

1) выдать работодателю предписание об устранении нарушений и о восстановлении нарушенных прав работника;

2) привлечь работодателя к административной ответственности и назначить наказание по ст. 5.27 КоАП РФ.

Вам необходимо обратиься в прокуратуру ст. 10 Закона о прокуратуре, с жалобой на работодателя.

Требуйте от работодателя проведения расследования.

Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Рекомендую обратиться с жалобой в стройнадзор, и в прокуратуру ( ст 10 ФЗ "О прокуратуре") будет проведена проверка и приняты меры, т.к. ваши права как работника нарушаются

вы вправе так же обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда в связи с произошедшим

Обращайтесь в суд согласно ст. 392 ТК РФ: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".

Госпошлину не платите.

При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Остальные инстанции деньги не присуждают.

И запах краски они не догонят.

В данном случае, необходимо обратиться в Роспотребнадзор — они проводят замеры воздуха на предмет обнаружения химических веществ в воздухе.

Кроме этого, если есть справка от врача, что вред был причинен здоровью то это- производственная травма — причинение вреда здоровью на производстве, повлекшего за собой: временную или стойкую утрату работником трудоспособности - необходимо обратиться с письменным заявлением к работодателю что Вами получена производственная травма, на своем экземпляре получите отметку работодателя.

Обращайтесь одновременно с жалобами в Инспекцию по труду и Прокуратуру, Роспотребнадзор с приложением справки об отравление химикатов.[b][/b]

Спасибо за ссылки на инспекцию по труду и прокуратору. Но необходимо сначала начать с работодателя - и оформление фактов нарушений на месте. ( мы все таки в России, не в Америке)

Если есть справка от врача, что вред был причинен здоровью то это- производственная травма — причинение вреда здоровью на производстве, повлекшего за собой: временную или стойкую утрату работником трудоспособности - необходимо обратиться с письменным заявлением к работодателю что Вами получена производственная травма, на своем экземпляре получите отметку работодателя.

Работодатель обязан создать комиссию не менее, чем из 3-х человек по расследованию производственной травмы (ст. 229 ТК РФ).При легком повреждении комиссия дает заключение в течение трех дней.Работнику выплачивается единовременная и ежемесячные страховые выплаты, размер которых зависит от степени утраты профессиональной трудоспособности. Ее определяет учреждение медико-социальной экспертизы (ст. 8, 10, 11, 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

попробуйте написать жалобу работодателю по ст..Статья 360. Порядок организации и проведения проверок работодателей

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 57] [Статья 360]

Порядок проведения проверок должностными лицами федеральной инспекции труда определяется ратифицированными Российской Федерацией конвенциями Международной организации труда по вопросам инспекции труда, настоящим Кодексом, иными федеральными законами, а также решениями Правительства Российской Федерации.

Государственные инспекторы труда в целях осуществления федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц) в порядке, установленном федеральными законами с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Части третья - пятая утратили силу.

Предметом проверки является соблюдение требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнение предписаний об устранении выявленных в ходе проверок нарушений и о проведении мероприятий по предотвращению нарушений норм трудового права и по защите трудовых прав граждан.

Основанием для проведения внеплановой проверки является:

истечение срока исполнения работодателем выданного федеральной инспекцией труда предписания об устранении выявленного нарушения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

поступление в федеральную инспекцию труда:

обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти (должностных лиц федеральной инспекции труда и других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор), органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах нарушений работодателями требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в том числе требований охраны труда, повлекших возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников;

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

запроса работника о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 219 настоящего Кодекса;

наличие приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) федеральной инспекции труда о проведении внеплановой проверки, изданного в соответствии с поручением Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации либо на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Внеплановая выездная проверка по основанию, указанному в абзаце четвертом части седьмой настоящей статьи, может быть проведена незамедлительно с извещением органа прокуратуры в порядке, установленном федеральным законом, без согласования с органами прокуратуры.

Предварительное уведомление работодателя о проведении внеплановой выездной проверки по основанию, указанному в абзаце четвертом или пятом части седьмой настоящей статьи, не допускается.

Особенности проведения проверок соблюдения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти в области обороны, безопасности, внутренних дел, исполнения наказаний и уполномоченному органу управления использованием атомной энергии, устанавливаются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации.

Добрый день!

У краски должен быть сертификат, что она безопасна и соответствуюет установленным нормативам. Работодатель же обязан обеспечивать условия труда, соответствующие санитарным нормам. Если у краски есть сертификат, то следовательно работодатель обеспечил нормальные условия труда. Аллергия не является доказательством отсутсвия нормальных условий труда, это ваша индивидуальная непереносимость какого-то компонента. Это сходно с тем, если бы работодатель выдал Вам линейку, а у Вас был случилась аллергия на материал, из которой сделана данная линейка.

Единственный вариант здесь доказать, что краска не соответствует санитарным нормам.