Доступ работающих беременных к медицинским визитам и возможные последствия для заработной платы

• г. Владивосток

Могу ли я во время беременности уйти на прием к врачу в рабочее время? Должна ли я предоставлять каждый раз работодателю справку о том, что я посещала врача? Имеет ли право работодатель урезать зарплату за отсутствие на рабочем месте при походе на прием?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья, согласно ч. 3 ст. 254 Трудового кодекса РФ на при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Т.е. при прохождении обязательной диспансеризации Вам необходимо предоставлять справку каждый раз когда вы там находитесь, и фиксировать время, в свою очередь работодатель обязан время Вашего отсутствия на рабочем месте в связи с диспансеризацией по беременности оплачивать согласно законодательству.

Спросить
Пожаловаться

На сколько часов в рабочий день может отлучаться беременная для посещения врача. Работодатель отпускает только на 2 часа, но этого времени хватает только на дорогу. На сколько законны требования работодателя?

Я беременна, должна ли я писать заявления начальнику, чтобы пойти на прием к врачу? И удерживается ли из зарплаты время, которое отведено на поход врача?

, работаю врачом участковым терапевтом в поликлинике т.е веду приём пациентов и езжу на вызова в том числе с признаками ОРВИ. В связи с эпидемической ситуацией - рост коронавирусной инфекции, прошу начальство перевести меня на другой труд, в чем мне было отказано ввиду нехватки сотрудников. Правомерно ли это?

Помогите разрешить сложившуюся ситуацию. Я беременна, на работе я почувствовала себя плохо. Отработав пол дня отпрасилась у руководства домой. Написала служебную записку, что ушла с рабочего места т.к. почувствовала себя плохо. Сходила на прием к врачу, он мне написал справку о том, что я у него была. Принесла справку на работу. Могут ли мне поставить прогул на работе?

Знакомая забеременела, работодатель не желает отпускать ее на плановые мед. осмотры. Обязана ли она писать перед каждым походом к врачу заявление, ну или приносить после похода к врачу справку. Назовите, пожалуйста, конктерные акты, вплоть до пункта.

Я принесла справку о беременности на работу в кадры. Начальник хочет, чтобы я каждый раз приносила справку об отсутствии на рабочем месте, даже если сдача крови и тд. В ТК РФ говориться о том, что беоеменную не имеют права уволить, исключение ликвидация компании и тд, я не вхожу в эти исключения. Обязана ли я предоставлять справки, каждый раз, когда посещаю врача или лабораторию по забору крови?

Я беременная, и вынуждена посещать врача в рабочее время, время шагов до больницы работодатель должен оплачивать? Все справки на руках.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема. Меня беременную работодатель не отпускает к врачу. Говорит чтобы по врачам ходила в выходные свои или уже увольнялась. Как мне быть? До дикрета осталось 3 месяца только, не хочется уходить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение