Доступ работающих беременных к медицинским визитам и возможные последствия для заработной платы

• г. Владивосток

Могу ли я во время беременности уйти на прием к врачу в рабочее время? Должна ли я предоставлять каждый раз работодателю справку о том, что я посещала врача? Имеет ли право работодатель урезать зарплату за отсутствие на рабочем месте при походе на прием?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья, согласно ч. 3 ст. 254 Трудового кодекса РФ на при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Т.е. при прохождении обязательной диспансеризации Вам необходимо предоставлять справку каждый раз когда вы там находитесь, и фиксировать время, в свою очередь работодатель обязан время Вашего отсутствия на рабочем месте в связи с диспансеризацией по беременности оплачивать согласно законодательству.