Моего знакомого осудили на 4 года по статье 313 часть 1. Он отсидел уже 1 год.

• г. Санкт-Петербург

Моего знакомого осудили на 4 года по статье 313 часть 1. Он отсидел уже 1 год. Когда можно подавать на УДО? И что означает эта статья?:

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 313. Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи

1. Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, совершенный лицом, отбывающим наказание или находящимся в предварительном заключении, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи.

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Ольга, поскольку совершенное преступление относится к категории тяжких, то для УДО требуется отбытие не менее 1/2 срока.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено

только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за

преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое

преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за

особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания,

назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся,

если условно-досрочное освобождение было отменено по

основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи.