Получение микрозайма привело к описанию имущества - Проблемы со структурой долга и потеря фотоаппарата

• г. Липецк

Мой муж 3 года назад, взял микро займ, в следствии переезда договор был потерян и про долг забыли. Пришли приставы, сначала предупредили, но у мужа были временные проблемы с работой и платить было нечем, в следующий визит приставы описали имущество, причем в его отсутствие, и под описание попал мой фотоаппарат который оформлен на меня и куплен на мои деньги, приставам я это говорила, но документы были в деревне, они же сказали, что когда предъявлю документы они его выпишут. Муж потом ездил к ним и договорились оплачивать помесячно, но оплатить вовремя не успели. Утром примерно в 7.25 звонок в дверь, сразу никто не открыл т. к в квартире живет 3 семьи и просто напросто понадеялись на друг-друга, но приставы стали так стучать в дверь, что испугались все! Муж открыл дверь и началось. Стали требовать деньги, но их действительно не было, я позвонила и попросила в долг у соседки где я раньше проживала, но приставы передумали и стали просить половину суммы, у нас их не было и в итоге все что описали они забрали. Через 2 дня мне привезли мои документы на фотоаппарат, муж позвонил приставам и сообщил им об этом, но они увиливают или вовсе не берут трубку. Имеют ли право забирать то что не принадлежит должнику! Как вернуть фотоаппарат! И могу ли я добиться меньшей выплаты! У нас двое детей и я в декретном.

Ответы на вопрос (1):

Нужно обращаться с заявлением в суд и исклюсчить имущество из под ареста. Так же следует обратиться в суд, за предоставлением рассрочки.