Являются ли они документом-подтверждением моего непроживания в это время в квартире?

• г. Смоленск

Помогите, пожалуйста, советом.

1. Около трёх лет назад переехала в новую квартиру, спустя пару месяцев туда и сына прописала. Однако, сын остался жить с моими родителями, чтобы не менять школу перед самым выпуском. Живу одна, и счета на коммунальные платежи всё это время приходили на одного человека. Счетчики на горячую и холодную воду у меня не стояли, всё оплачивала по нормам. Месяц назад поставила счётчики, так как сама редко бываю дома и платежи по нормам для меня не выгодны. Одновременно с установкой счётчиков все коммунальные службы вдруг "опомнились" и сделали перерасчёт более чем за два года назад на второго прописанного человека в моей квартире, получились большие суммы долга. От знакомых слышала, что можно предоставить документы, доказывающие непроживание второго человека в моей квартире. Подскажите, пожалуйста, что это за документы? Сын всё это время проживал с моими родителями, у них коттедж со счётчиками на газ, воду и электричество, то есть все коммунальные платежи по месту фактического проживания на него уплачивались.

2. И ещё один вопрос, пожалуйста. Летом на 2 месяца выезжала за границу (дальнее зарубежье), в аэропорту в загранпаспорте проставили визы и штампы о выезде из России и въезде в неё. Являются ли они документом-подтверждением моего непроживания в это время в квартире? Могу ли я потребовать перерасчёта коммунальных платежей за это время? (слышала, что даже выезжая летом на дачу, люди их не уплачивают).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Приведу Вам выдержку из Постановления Правительства РФ № 307.

VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды

коммунальных услуг за период временного отсутствия

потребителей в занимаемом жилом помещении

54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.

С уважением,

Харченко О.В.