Изучаем возможность объединить продажу земли и недостроенного дома

• г. Ильичевск

Мы хотим продать недостроенный дом а риелтор говорит нужно проводить две продажи земли и дома для чего это и можно ли сделать одной продажей все и что для этого нужно.

Ответы на вопрос (2):

Можно все продать одним договором. Никаких проблем. Сумму можно указывать общую, можно отдельно прописать за землю и за дом(если в целях налогообложения нужно).

Для продажи нужны: паспорта продавца и покупателя, свидетельства о собственности на землю и на дом, договор купли-продажи, согласие супруга продавца (если брак зарегистрирован и имущество приобретено в браке). Покупатель еще платит госпошлину за переход права собственности.

Недостроенный дом должен быть зарегистрирован как объект незавершенного строительства.

Для составления договора обращайтесь к нотариусу, объекта продажи будет два - незавершенное строительство и участок, Вы можете продать только дом, а землю не продавать, это Ваше право.