Ускоренное сокращение и денежные пособия - что это такое и что нужно знать работнику

• г. Гай

Я живу в Оренбургской области, а работаю в Челябинской. Отработав 1,5 месяца, меня по приказу отправили в вынужденный отпуск с 1 ноября с оплатой 2/3 оклада, потом мне позвонили и сказали явиться за уведомлением о сокращении с 1 декабря. Объяснили это тем, что сокращение будет ускоренным. Объясните, пожалуйста, что такое ускоренное сокращение и как по нему выплачиваются денежные пособия. А так же какие документы должен предоставить мне работодатель, чтобы я не был обманут?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Станислав!

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения 2-хмесячного срока (необходим для предупреждения работника о предстоящем сокращении), выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Что касается документов, то обязательно должно быть уведомление о предстоящем сокращении (персональное и под роспись). Однако, Вам не обязательно приходить за ним на работу. Уведомление Вас об этом - обязанность работодателя. Работодатель также обязан предложить Вам другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Естественно, приказ об увольнении в связи с сокращением штата или численности сотрудников (дает право на гарантии и компенсации в связи с сокращением).