Работодатель не сократил сотрудников из-за пандемии - правомерные действия или нарушение закона?

• г. Екатеринбург

Работодатель выдал уведомление о сокращении 25 марта 20 года, должны были сократить через 3 месяца, то есть 25 июня. Сокращение несостоялось, поскольку сверху спустили телефонограмму о предложении работодателю преостановить сокращение из-за пандемии. 31.08 нам сообщили, что 08.09 мы будем уволены по тем самым учедомлениям от 25.03, что они действуют. Должен ли работодатель начать заново процедуру сокращения? Или его действия правомерны.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если в уведомлении указана конкретная дата сокращения, то можно сослаться на Определение КC РФ от 27 января 2011 г. № 13-О-О, указывающее на то, что работодатель не вправе по собственному усмотрению переносить дату увольнения работника в связи с сокращением, зафиксированную в соответствующем уведомлении или определенную на основании указанного в нем срока. Если в указанную дату работник не был уволен, то действие трудового договора продолжается. Увольнение работника в другую дату возможно только при повторном предупреждении работника об увольнении с соблюдением установленных ч. 2 ст. 180 ТК РФ сроков.

Если уведомление даты увольнения не содержит и ее невозможно определить, то, согласно Письму Минтруда России от 10 апреля 2018 г. № 14-2/В-255 71884046, ст. 180 ТК РФ не предусматривает обязанности работодателя уволить работника исключительно в день истечения двухмесячного срока предупреждения. Следовательно, увольнение после истечения этого срока не является нарушением.

Судебная практика также неоднозначна. Все зависит от текста уведомления.