Распространение собственных книг через сайт - вопросы по авторским правам и налогообложению

• г. Апрелевка

Я - начинающий писатель. Хочу попробовать создать собственный сайт и распространять через него свои книги, по этой причине есть два вопроса:

1) Моя первая книга распространяется через магазин Библио-Глобус и - в электронном виде - через несколько сайтов (например, Литрес). Могу ли я одновременно с ними распространять эту же книгу через свой сайт и, например, понизить на нее цену? (Никаких договоров по передаче авторских прав Библио-Глобусу или кому-то еще не было, только договор о распространении)

2) Никак не могу разобраться: если я продаю книги в электронном виде через интернет-сайт, то должен ли я с этого платить налог и, если должен, то как?

Ответы на вопрос (1):

Вы обязаны зарегистрироваться как ИП и платить налоги. Так как ведете предпринимательскую деятельность.