Проблема незаконного размещения моих произведений в интернете - как решить?

• г. Краснодар

Я - писатель Шапурко Сергей Александрович. Столкнулся с проблемой, с которой сталкивается, наверное, каждый автор - незаконное размещение моих произведений в интернете. Договор о размещении моих электронных книг был у меня только с интернет-магазином Литрес, но и он уже истек. Сейчас же не менее сотни сайтов размещают мои книги. Подскажите, пожалуйста, как принудить владельцев сайтов либо заключить договор на размещение, либо убрать мои книги. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы их никак не принудите.

Фиксируйте нарушение.

Вы можете с Заявлениями (по 2 экземпляра в каждый), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суд.

Принудить можно только на основании Постановления и только представители власти.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

В интернете существует множество сайтов которые размещают варез. Могут ли закрыть мой сайт за размещение ссылок на варез? Т.е. приравнивается ли размещение ссылок на варез к размещению вареза?

Я автор 59 книг по обучению пению под гитару. Около 200 сайтов сделали электронные версии моих книг и предлагают их для скачивания, грубо нарушая мои исключительные (авторские) права. Самому наглому владельцу сайта, который распространяет 32 книги, изданные в 2013-2015 г.г. я решил предъявить иск в Мосгорсуд, который уполномочен решать вопросы по мошеничеству в сети Интернет. Для получения информации о владельце сайта я обращусь в ГУВД Ростовской области. Должна ли полиция зафиксировать факты нарушений по каждой книге с помощью Скрин-шота экрана по каждому изданию или мне это делать самому, чтобы были доказательства в суде?

Я - начинающий писатель. Хочу попробовать создать собственный сайт и распространять через него свои книги, по этой причине есть два вопроса:

1) Моя первая книга распространяется через магазин Библио-Глобус и - в электронном виде - через несколько сайтов (например, Литрес). Могу ли я одновременно с ними распространять эту же книгу через свой сайт и, например, понизить на нее цену? (Никаких договоров по передаче авторских прав Библио-Глобусу или кому-то еще не было, только договор о распространении)

2) Никак не могу разобраться: если я продаю книги в электронном виде через интернет-сайт, то должен ли я с этого платить налог и, если должен, то как?

У меня такой вопрос! Существует серия книг в печатном издании. Назовем их «Энциклопедия 1», «Энциклопедия 2»… Дата издательства этих книг 1995 – 1998 год.

Мы решили отсканировать эти книги, распознав текст и обработав его, и разместить их в Интернете на собственном сайте. В каждой статье, указали, только автора составителя книги, без названия издательства. Ни с автором, ни с издательством не было это согласованно.

Размещение в Интернете планируется для получения выгоды с рекламы (продажа ссылок со страниц).

На сколько мы нарушаем авторские права и как этого избежать, чтобы все было по закону РФ, без каких либо последствий, и какова вероятность каких-либо последствий.

Мой дедушка в период с 1969-1983 гг написал несколько книг. В наследство авторского права, я не вступал (единственны й наследник). В настоящее время, на интернет ресурсах размещены эти книги в электронном виде, их продажа. Могу ли я стать правообладателем? Является ли нарушением авторского права размещение в интернете?

Такая ситуация про мою жену написали книгу.

Имена героев не изменены, там я жена, теща, много доказательств нашей принадлежности к книге.

Книга написана в оскорбляющем всю мою семью контексте.

Много мата и оскорблений меня и жены.

Сюжет книги, моя жена всю книгу сожительствует с автором.

Что делать, жена сделала глупость рассказала нашу жизнь в интернете.

Полученные факты были искажены, и направлены против нас.

Книгу можно скачать в интернете, в конце года будет издана.

Помогите спасибо.

С уважением.

Хочу создать сайт, на котором планирую продавать книги известных авторов, только в электронном варианте. Вопрос таков: предположим, какой-либо автор написал книгу и она была растиражирована по книжным магазинам по определённой цене. Кроме, того в интернете имеется её электронный вариант, который (если пробороздить просторы инета) можно скачать бесплатно. Допустим, что я скачиваю её бесплатный электронный вариант и на главной странице данной книги добавляю баннер (рекламу) своего сайта, полностью сохранив структуру этой электронной книги. Могу ли я её продавать со своего сайта без согласия автора данной книги? И вообще, могу ли я её продавать в интернете? Если нет, то что нужно для того, чтобы я мог это сделать? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Всем доброго здоровья! Я нашел в интернете электронную книгу "лечебник ванги". кто это была говорит, я думаю, не надо. Вопрос вот в чем. правообладателем этой книги является издательство "эксмо" и вот какие вопросы. Если это издательство является правообладателем, но книга свободно ходит по интернету и скачивают ее кто угодно, можно ли скачать эту книгу и сделать ее на бумажном носителе для продажи через интернет магазин? Не предъявит ли издательство претензии или судебный иск на незаконное использование этого материала. Наверное я написал сумбурно, но как смог простите. Ответ может.snm коротким или с обоснованием. Спасибо с уважением мирошниченко геннадий иванович.

Я приобрела в книжном интернет-магазине Лабиринт. Ру 10 книг. Доставка курьером в Москве по месту моей работы. В момент передачи товара я ничего не проверяла, просто приняла пакет с книгами и по просьбе курьера подписала курьерский лист, в котором написано, что товар мною проверен и претензий к качеству я не имею. Когда дома я развернула книги, то на одной из книг обнаружила повреждение обложки. На мои просьбы заменить книгу магазин ответил отказом, ссылаясь на подписанный мной курьерский лист. Мол, надо было проверять при получении. Надо сказать, что мой случай не единственный, в интернете много подобных описанных случаем другими покупателями. Проверять книги при получении затруднительно, так как каждая книга плотно обмотана целлофановой пленкой.

Мой знакомый в 2004 году издал книгу (учебная литература), которая пользуется спросом. Мало того, что ее печатают до сих пор, хотя тираж был 3000 экз. и его весь продали (книги выходят сегодня, а год стоит 2004), так эту книгу разместили в Интернете и продают через Интернет! Автор соответственно никаких гонораров за это не получает! Подскажите пожалуйста какими правами в данном случае может воспользоваться автор книги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение