Как защититься от неправомерных действий банка при просрочке оплаты в связи с нахождением в декрете?

• г. Екатеринбург

Просрочка месяц. Не могу пока оплатить, так как нахожусь в декрете. Звонит банк и угрожает что завтра будет выезд специалиста для предварительной описи имущества. И просят все телефонные номера людей с кем проживаю. На какую статью ссылаться, чтобы избежать неправомерных действий со стороны банка?

Ответы на вопрос (1):

Не платите ни копейки. Банкиров и коллекторов матом посылайте в суд. В суде просите применить статью 333 ГК РФ - уменьшить пени и штрафы как чрезмерные, а также предоставить рассрочку исполнения решения.

Единственную квартиру не отберут. Детей не отберут. Уголовного дела не будет, если Вы не скрываете своих доходов и не сообщили ложной информации при получении кредита.