Что будет с оставшимися хоз. постройками после сгоревшего дома в наследственном имуществе?
₽ VIP

• г. Тольятти

Моему отцу на правах собственности принадлежал дом с хозяйственными постройками, дом сгорел, остались только хоз. постройки. После его смерти я вступаю в наследство на имущество. Полежат ли гос. регистрации оставшиеся постройки?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег. В любом случае подлежит госрегистрации участок прилегающий к домовладению. Что же касается хозпостроек, советую Вам обратиться в архитектуру, за заключением, о том относятся ли они к жилому фонду. С уважением, Лигостаева Антонина Васильевна.

Вам будет выдан план БТИ, в котором указано оставшееся имущество. Его Вы принимаете, т.е. нотариус выдает свидетельство, оно проходит госрегистрацию. При подаче документов в регпалату у ВАС должен быть акт об отводе земли Вашему отцу либо свидетельство о праве собственности.Если земля у отца была в собственности, то Вы также у нотариуса получаете свидетельство. Заявление о принятии наследства следует подать в течение 6 мес. со дня смерти отца. Оформление по московским меркам занимает не менее года