Имею ли я преимущества при сокращении численности?

• г. Заволжье

Мне 30 лет, я работаю на Заволжском моторном заводе инженером-технологом 2 категории, имею высшее техническое образование, в настоящее время заканчиваю второй ВУЗ. Моя коллега (ей 51 год) тоже работает инженером-технологом, но на одну категорию ниже, высшего образования не имеет. В то же время она является выборным профсоюзным работником нашего цеха, неосвобожденным от основной работы. Имею ли я преимущества при сокращении численности? Руководитель ссылается на 374 статью трудового кодекса "Гарантии работникам, входящим в состав выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций и не освобожденным от основной работы" и считает, что профсоюзного работника нельзя сократить и моя квалификация не является моим преимуществом. Прав ли руководитель?

Ответы на вопрос (1):

Он может его сократить, используя процедуры указанные в ТК. Профсоюзный орган не может законно отказать в увольнении. Какое интересно, может быть у профсоюзного органа мотивированное мнение? Так как приемущество за Вами.Удачи.