Сокращение штата на предприятии - должен ли работодатель получить мнение профсоюза и сравнительную таблицу перед увольнением ветерана-пенсионера?
₽ VIP

• г. Глазов

Ситуация. Проходит сокращение штата. Я работаю на предприятии 23 года. Являюсь льготным пенсионером, ветераном промышленности в которой работаю., членом совместного комитета по охране труда предприятия, как член заводского комитета профсоюзов. Должны ли до вручения мне уведомления получить на это мотиворованное мнение профсоюза в соответствии со ст.Увольнение по инициативе работодателя в соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса руководителей (их заместителей) выборных коллегиальных органов первичных профсоюзных организаций, выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций структурных подразделений организаций (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденных от основной работы, допускается помимо общего порядка увольнения только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) или это мотивированное мнение работодатель получает после выхода приказа? Должны ли ознакомить меня со сравнительной таблицей работников. Где расписаны сравнительные характеристика меня и второго работника который работает по той же профессии и с той же квалификацией.

Ответы на вопрос (2):

При желании увольнения работника, являющегося членом профессионального союза, работодатель обязан направить в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа и копии документов, являющихся основанием для увольнения, т.е ДО ВЫХОДА ПРИКАЗА.

Ознакомить не обязаны, но если вас уволят, вы можете обжаловать увольнение в суд - вот там все выяснится по (квалификации, производительности труда, заслугам, личным качествам) т.е. законно ли увольнение

Добрый вечер, уважаемая Любовь!

Поскольку Вы являетесь всего лишь членом заводского комитета, а не его руководителем или заместителем, то на Вас не распространяется гарантия работникам, входящим в состав выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций и не освобожденным от основной работы.

Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81Трудового кодекса Российской Федерации (далее-ТК РФ), производится с соблюдением процедуры учёта мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 373 ТК РФ (часть вторая статьи 82 ТК РФ). При этом исходя из содержания части второй статьи 373 ТК РФ увольнение по указанным основаниям может быть произведено без учёта мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, если он не представит такое мнение в течение семи рабочих дней со дня получения от работодателя проекта приказа и копий документов, а также в случае если он представит свое мнение в установленный срок, но не мотивирует его, т.е. не обоснует свою позицию по вопросу увольнения данного работника.

Если исходить из положения части первой статьи 82 ТК РФ, то работодатель при принятии соответствующего решения обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за 2 месяца до начала расторжения с работниками трудовых договоров.

В случае прекращения трудового договора по пункту 2 части второй статьи 81 ТК РФ работодатель обязан представить помимо проекта соответствующего приказа следующие документы:

обоснование необходимости проведения мероприятий по сокращению численности или штата работников;

штатное расписание, действующее на момент принятия решения о сокращении численности или штата работников;

проект нового штатного расписания;

копию письменного уведомления работника о предстоящем сокращении его должности;

копию уведомления органов занятости;

доказательства того, что работнику разъяснялось его право расторгнуть трудовой договор без предупреждения об увольнении за 2 месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере 2-месячного среднего заработка;

доказательства того, что работнику предлагался перевод на другие вакантные должности в данной организации, которые работник может занять с учетом его образования, квалификации, опыта работы и состояния здоровья;

доказательства отсутствия у работника преимущественного права на оставление на работе согласно статьи 179 ТК РФ.

При прекращении трудового договора в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ, работодатель обязан представить выборному профсоюзному органу:

положение об аттестации;

копию проекта приказа об увольнении;

протоколы аттестации;

доказательства того, что работнику предлагался перевод на другие вакантные должности в данной организации, которые работник может занять с учетом его образования, квалификации, опыта работы и состояния здоровья.

При этом следует иметь в виду, что в соответствии со статьёй 82 ТК РФ в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается член комиссии от выборного органа первичной профсоюзной организации.

При расторжении трудового договора по пункту 5 части первой статьи 81 ТК РФ работодатель обязан представить выборному органу первичной профсоюзной организации:

копию проекта приказа об увольнении;

копии приказов о привлечении работника к дисциплинарной ответственности;

копии объяснений работника;

копии актов об отказе дать объяснение;

копии документов, фиксирующих факт совершения работником дисциплинарного проступка.

Выборный орган первичной профсоюзной организации в течение 7 рабочих дней со дня получения проекта приказа и копий документов рассматривает этот вопрос и направляет работодателю свое мотивированное мнение в письменной форме.

При этом мнение, не представленное в 7-дневный срок, или немотивированное мнение работодателем не учитывается.

В случае если выборный орган первичной профсоюзной организации выразил несогласие с предполагаемым решением работодателя, он в течение 3 рабочих дней проводит с работодателем или его представителем дополнительные консультации, результаты которых оформляются протоколом.

Если в ходе таких консультаций взаимоприемлемое соглашение сторонами так и не было достигнуто, работодатель по истечении 10 рабочих дней со дня направления в выборный профсоюзный орган проекта приказа и копий документов имеет право принять окончательное решение по своему усмотрению. Данное решение может быть обжаловано в соответствующую государственную инспекцию труда или в суд, т.е. возникает индивидуальный трудовой спор, в ходе разбирательства которого суд, рассмотрев дело по существу, восстановит нарушенное право работника или оставит решение работодателя в силе (т.е. откажет работнику в иске о восстановлении на работе).

Надеюсь, что полученный ответ устроит.

Всего Вам доброго и до свидания.