Как обеспечить быстрое рассмотрение иска о расторжении брака без отсрочки

• г. Владивосток

У меня сложилась такая ситуация: я подала судебный иск в суд на расторжение брака (так как мой муж не желает идти в органы ЗАГСа), детей у нас нет, нажитого имущества тоже. Уже на протяжении трех месяцев мы проживаем отдельно друг от друга и совместного хозяйства не ведем. Что Вы можете посоветовать для того, чтобы суд не вынес решение об отсрочке рассмотрения данного дела (как мне нужно себя вести, что говорить, на чем настаивать?).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна,

в данной ситуации мало что зависит от Вас лично. Трехмесячный срок, предусмотренный п.2 ст.22, по определению может быть использован судом с целью примирения супругов и в попытке сохранить семью. Однако, обратите внимание, что упомянутая норма должна применяться судом при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Поэтому, если Ваш супруг выразит свое согласие на развод в судебном заседании или в своем заявлении в суд, у последнего не будет оснований для применения этого срока.

Желаем удачи.