Пособие оформила спустя 5,5 месяцев после рождения ребёнка.

• г. Москва

Я оформила ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет по месту учёбы в институте (учусь в негосударственном ВУЗе, взяла свободное посещение). Пособие оформила спустя 5,5 месяцев после рождения ребёнка. В институте сказали, что это пособие будет начислятся с момента написания заявления, а не с момента рождения ребёнка, правильно ли это? они ссылаются на какое-то распоряжение института! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается матери, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет, и при этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на его выплату, в размере, предусмотренном законодательством РФ на соответствующий период (основание: ч. 1 и 2 ст. 17.2 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ"; Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 N 865 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ", п. 55 разд. VII).

Женщинам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка и до достижения им возраста полутора лет (основание: ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ, ч. 2 ст. 14), выплачивается в учреждениях образования в сроки, установленные для выплаты стипендии.

Женщинам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком устанавливается в сумме 1500 руб. в месяц

Действия сотрудников ВУЗа неправомерны, Вам должны выплатить пособие за весь период с рождения ребенка.