Даже если пассажир нарушил Правила перевозки пассажиров, все равно будет отвечать перевозчик?

• г. Калининград

Пассажир рейсового автобуса встал со своего места до полной остановки и при маневрировании транспортного средства (автобус затормозил уходя от "подрезавшей" легковушки) ударился о вертикальный поручень. ДТП не было, ГАИ не вызывалось. Пассажир, ссылаясь на статьи ГК РФ (причинение вреда источником повышенной опасности) подал в суд. Требует компенсацию морального вреда 300 тыс. руб.

Вопрос: Как в юридической практике к этому относятся суды? Даже если пассажир нарушил Правила перевозки пассажиров, все равно будет отвечать перевозчик?

Ответы на вопрос (2):

Не обязательно, если Вы докажете в суде что он встал с места до остановки, то суд может отклонить его иск. Всё зависит от того как Вы подготовитесь к суду. Рекомендую обратиться за помощью к адвокату. С уважением, Лигостаева Антонина Васильевна.

Тут не понятно пассажиру все таки был причинен ущерб или нет. Но в случае если ущерб был причинен и он докажет что ущерб здоровью причинен в результате действий источника повышенной опасности то компенсация морального вреда суд взыщет полюбому с владельца источника.

Однако размер вреда, это отдельный вопрос.

Компенсация в размере 300 тыс руб. уж сильна завышена, по практике он получит от 10 до 50 тыс рублей. А может и 5 тыс. Так как потерпевший не должен наживаться.

Успехов вам в защите своих прав.