Что нам посоветуете предприинять, что бы избежать этой конфликтной ситуации?

• г. Нижний Новгород

В нашей организации иметтся иностранный гражданин (Чехия), используемый как специалист, и имеющий рабочую визу. По роду своей деятельности нам приходится ездить в командировки в пределах РФ. В последнюю поездку в период с 22 по 28.11. мы находились с ним в Башкирии и Красноярске... Времени имели ограниченное количество. В Башкирии нашей регистрации занималась гостиница через миграц. Слежбу. (23-25.11) Затем был перелет в Москву и тутже в Красноярск (поскольку другой возможности добраться туда нет). В Красноярске в гостинице обещали зарегистрировать.. но не выдали документ с отметкой о регистрации. Пробыли в Красноярске сутки. (с 25-26.11).27.11 мы были в Москве и перехали во Владимир. Там в миграционной карточке отметку сделали в гостинице, т.к. было вечернее время. На след день 28.11.мы прибыли в Н.Новгород, где и должны произвести регистрацию по месту нахождения принимающей стороны - нашей фирмы. И сразу столкнулись с проблемой, что местная миграционная служба не признает регистрацию гостиницами (в данном случае Красноярска и Гусь-Хрустального). Все проездные документы и документы о проживании мы имеем. Чиновники грозят штрафом на иностранного гражданина и нашей фирме. Вопрос: правомочны ли действия миграционной службы? Какими нормативными актами они руковоствуются? Что нам посоветуете предприинять, что бы избежать этой конфликтной ситуации? Как нам себя вести, если при перемещении по стране мы пребывавем в города в вечернее время, в выходные, и уезжаем на след. День в первой половине, т.е. не имеем достаточно времени для обращения в миграционную службу?

С уважением,

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Какую статью КоАП РФ грозятся применить сотрудники ФМС РФ и почему ограничиваются угрозами вместо применения наказания?

Обязанность состоять на миграционном учете у иностранца наступает при пребывании свыше 3 рабочих дней в месте пребывания. Т.е. ТРИ РАБОЧИХ ДНЯ иностранец вообще может нигде не состоять на учете. А что делает гостиница, выступающая в роли принимающей стороны - её дело и / или проблемы.

Смотрите ст. 18 КоАП РФ и Федеральный закон О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ от 18.07.2006г. №109-ФЗ.