Как защитить себя и сохранить доходы в новых условиях работы в городской теплосети?

• г. Ульяновск

Как правильно вести себя в следующей ситуации. Я работаю в котельной. В конце прошлого года нашу котельную продали в городскую теплосеть. На новом месте работы обещали сохранить прежнюю зарплату, во что мы все и поверили. Когда прошло четыре месяца. Т.е. в мае нам объявили, что теперь часы которые мы перерабатывали будут с нас снимать и предоставлять отдых. Но всем хотелось бы лучше работать и заработать деньги чем иметь по 10 дней в месяц дополнительного отдыха. Они ссылаются, что это дескать прописано в коллективном договоре. Но ведь в Конституции написано, что мы имеем право на труд, а нас лишают возможности заработать из=за своей выгоды. Подскажите можно ли как-то защитить себя в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Любовь! Коллективный договор кончено надо изучить.

Но! Сверхурочная работа может компенсироваться повышенным размером оплаты труда или дополнительным временем отдыха по желанию работника (ст. 152 ТК РФ).

По желанию работника оплату за привлечение к сверхурочной работе можно заменить на предоставление дополнительного времени отдыха. Время отдыха не может быть меньше по продолжительности, чем время, отработанное сверхурочно. Таким образом, если работник отработал сверхурочно четыре часа, то дополнительное время отдыха, предоставляемое ему в качестве компенсации, должно составлять не менее четырех часов.

Вопрос выбора компенсации (оплата или отдых) можно решить при составлении приказа о привлечении работника к сверхурочной работе либо после выполнения им такой работы. В этом случае издается дополнительный приказ о компенсации.

п.с. стойте на своем, вы в своем праве!