Правы ли паспортисты выписавшие ребенка автоматически с матерью?

• г. Ярославль

Намерена восстановить регистрацию своего несовершеннолетнего ребенка по прежнему адресу, т.е по месту жительства отца. Ребенок был выписан без письменного и устного заявления о необходимости такой выписки в 1996.

Вместе с тем на территории нашей области с 1993 года действуют два региональных постановления властей запрещающих перерегистрацию несовершеннолетних детей из лучших жилищных условий в худшие и без заключения органов опеки и попечительства. Что собственно и не было соблюдено органом паспортно-визовой службы (ПВС) в моем случае.

Вопрос. Подпадают ли для оспаривания в суде действия ПВС под основания ст.12 ГК РФ и является ли перерегистрация сделкой для применения ст. 181 ГК РФ? Правы ли паспортисты выписавшие ребенка автоматически с матерью?

Заранее благодарна. Татьяна.

С наступающим Новым годом!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! К сожалению, действия сотрудников паспортно-визовой службы нельзя признать сделкой ( по тому понятию, которое сделке дает ст.153 Гражданского кодекса РФ). Эти действия лежат в сфере права административного ( Закон РФ от 25 июня 1993 года " О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регулирует вопросы регистрации, то есть, административного учета граждан). К административному праву положения ГК РФ не применимы, если об этом специально не будет указано в законе ( согласно ст. 2 ГК РФ).

Для обжалования административных действий установлены иные сокращенные сроки обжалования ( ст.ст.1-6 Закона РФ от 27 апреля 1993 года в редакции закона от 14 декабря 1995 года "Об обжаловании в суд действий и решений, нарущающих права и свободы граждан". В данном случае, всего 3 месяца.

Согласно пункту 2 ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства малолетнего ребенка ( заметьте, что ГК вообще не знает термина "регистрация", так как это термин права административного) всегда признается место жительства его законного представителя - родителей, усыновителей, опекунов, независимо от фактического места жительства ребенка. И, если ребенок не проживал с отцом, а проживал фактически с матерью, то в принципе действия паспортистов не противоречат закону, ибо регистрация осуществляется по месту жительства ( ст.3-5 Закона от 25 июня 1993 года), а таковым может быть и место жительства матери. Только при условии, что матери нет в живых или ( в силу каких-то причин) у нее вообще нет жилой площади ( места жительства, хотя бы временного), можно говорить, что права малолетнего нарушены.