Попали в ДТП с мотоциклистом, виновник мотоциклист, можем ли мы подать на него в суд и по каким статьям?

• г. Электросталь

Попали в ДТП с мотоциклистом, виновник мотоциклист, можем ли мы подать на него в суд и по каким статьям?

Ответы на вопрос (4):

Людмила, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании стоимости действительного ущерба в части не покрытой страховой выплатой.

Добрый день!

Вы можете в судебном порядке взыскать с виновника ДТП материальный ущерб, компенсацию вреда здоровью и морального вреда.

Ст. 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ст. 1085 ГК РФ:

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Ст. 1101 ГК РФ:

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

А о взыскании морального ущерба?

Если вы испытали моральные страдания, то вправе обратиться и с этими требованиями.