Водитель автомобиля неуступив при повороте мотоциклисту - кто несет ответственность и какая ущерб была нанесена?

• г. Ставрополь

Водитель автомобиля повернул к магазину, неуступив мотоциклисту. В результате дтп, с мотоциклистом все впорядке, гаи не вызывали, постродал только транспорт. Что гразит виновнику дтп.

Ответы на вопрос (1):

Усматриваются признаки нарушения ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ или ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ со стороны водителя автомобиля.

Статья 12.13. Нарушение правил проезда перекрестков

2. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.