Может ли директор государственной школы оштрафовать ученика за курение за пределами территории школы?

• г. Находка

Скажите пожалуйста, имеет ли право директор оштрафовать меня, 18 тилетнего ученика 11 класса государственной школы за то, что я курил за территорией школы, но не на месте, достигающим 15 метров от учреждения? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

См. Устав школы.

Порядок привлечения к административной ответственности уставом школы не регулируется.

Порядок привлечения к административной ответственности установлен КоАП РФ.

Привлекать к административной ответственности граждан вправе только должностные лица соответствующих гос. органов, в данной ситуации это сотрудники полиции.

Действия директора не правомерны.

Директор не обладает полномочиями по наложению штрафов