Собственник не отдаёт оборудование после расторжения договора аренды - какие есть возможности в данной ситуации?

• г. Владимир

Расторг договор аренды, но собственник помещения оборудование, принадлежащее мне, не отдаёт, требует оплаты ещё за 15 дней. Хотел продать оборудование, чтоб рассчитаться за за эти 15 дней. Могу ли я взломать замки и забрать своё оборудование? Секция на рынке.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Уважаемый Валерий г. Владимир !

Информационное письмо Президиума ВАС РФ №66 от 11.01.2002 (Удержание имущества арендатора)

п.14. Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение.

...

Поэтому к вашему сожалению арендодатель имеет законное право на УДЕРЖАНИЕ (ст.359-360ГК РФ) данного имущества до погашения задолженности перед ним.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.05.2015г

В данном случае такой порядок расчета удобен вам, но не арендодателю. Взломать замки сможете, но действия ваши будут незаконны.