Вопрос о наследовании квартиры при смерти отца - что произойдет, если оформление документов не осуществлено?

• г. Кострома

У меня недавно умер дед, он оставил завещание в котором цитирую «Из принадлежащего мне на праве собственности имущества: четырехкомнатную квартиру, расположенную …. (адрес), на случай кончины я завещаю сыну (моему отцу) …. (ФИО…). В случае кончины названного мною наследника ранее моей или одновременно со мной, или в случае его отказа от наследства, вышеуказанное наследство я завещаю внуку (мне)… (ФИО…)»

Сейчас мой отец плохо себя чувствует, если, не дай Бог он умрет что будет с квартирой, ведь после смерти деда не прошло еще пол года и никакие документы на квартиру не оформлены…

Ответы на вопрос (3):

В завещании все предельно ясно указано, т.е. оснований для беспокойства нет. В случае смерти отца, Вы унаследуете данную квартиру

Дмитрий, квартира все равно будет Ваша в порядке наследственной трансмиссии.

С уважением, Евгений.

Если ваш отец уже принял наследство, то в случае его смерти наследовать вы будете квартиру уже как после смерти отца.

Если отец еще не принял наследство и умрет до истечения 6 месяцев, то будете наследовать по наследственнорй трансмиссии.

Но вот если он не примет наследство, умрет позднее 6 месяцев, то у вас будут сложности, так как если вы полностью привели подназначение, то там нет указания на непринятие наследства.

Так что главное чтобы отец подал заявление нотариусу в срок до 6 месяцев. Оофрмление не важно.