Нарушение сроков по передаче документов для регистрации земельного участка - как возвратить аванс?
₽ VIP

• г. Минусинск

Мы решили преобрести земельный участок под строительство частного дома, после подписания предварительного договора передали продавцу аванс. По договору продавец обязан в течении 90 дней собрать и подготовить все необходимые документы для регистрации в регистрационной палате. Срок договора закончился но документы так и не готовы. На что я могу расчитывать при возврате своих денежных средств? В договоре прописана стоимость и сумма аванса, а про возмещение убытков написано что в соответствии с действующим законодательством РФ.Ответьте пожалуйста что предусматривает закон в таких случаях? Могу ли я потребовать сумму аванса в двойном размере или получу только то что заплатила?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Екатерина! Если бы в заключенном предварительном договоре говорилось бы о том, что Вы передали продавцу не аванс, а задаток, то только в этом случае могли бы требовать в судебном порядке возвращения денежной суммы в двойном размере.

Я бы не рекомдовала Вам не спешить, т.к. земля на сегодняшний день стала дороже. 3 месяца это не срок для оформления документов? Выясните: в чем причина?

Уважаемая Екатерина. Если в Вашем договоре указана сумма АВАНСА, то в двойном размере не получится, а если указано сумма ЗАДАТКА, то получится С уважением, Лигостаева Антонина Васильевна.

Спасибо Татьяна Михайловна.

В договоре сказано: п.2.2 Оплата производится денежными средствами в два этапа: п.2.2.1 При подписании предварительного договора покупатель в качестве аванса оплачивает 50000 рублей. П.2.2.2 При подписании договора купли-продажи в рег. палате покупатель доплачивает продавцу оставшуюся по договору сумму 200000 рублей.