Оправданность видеофиксации без предупреждающей таблички - анализ законности и судебных решений

• г. Воронеж

Насколько законна видеофиксация со стационаррной камеры видеофиксации с дальнейшим штрафом без наличия предупреждающей таблички видеофиксация. Попадалось решение суда о незаконности, но потерял ( (

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Согласно Постановления правительства РФ от 21.01.2013 г. "О внесении изменений в ПДД РФ", с 1 июля 2013 г. вводится новый дорожный знак дополнительной информации (табличка) "Фотовидеофиксация" и соответствующая дорожная разметка. Данный знак указывает, что в зоне действия дорожного знака МОЖЕТ осуществляться фиксация административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-, киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-, киносъемки и видеозаписи. Ключевое слово - МОЖЕТ. То есть, может устанавливаться, а может и нет. Да, в Вашем случае все законно.