Судебное решение о дополнительных расходах на путевку ребенка - обязан ли оплатить бывший супруг 50% стоимости?

• г. Краснодар

Бывшая супруга кроме положенных алиментов хочет взыскать через суд дополнительные расходы на содержание ребенка, а именно чтобы я оплатил поездку за границу ребенка 50% стоимости путевки, поездка не для лечения, простая экскурсия и развлечения, обязан ли я это делать?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 86 СК РФ

Участие родителей в доп расходах. Если нет согласия по суду только при наличии исключительных обстоятельствах взыскивают в твердой денежной сумме.

Добрый день Максим.

в соответствии со ст. 80. Семейного кодекса РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей (в соответствии со ст. 81 СК РФ) взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Из вышепривиденного следует, что при отсутствии соглашения между родителями и вынесенного ранее решения суда по данному вопросу, учитывая ваше материальное положение и участие в жизни ребенка вы не обязаны оплачивать поездку вашего несовершеннолетнего ребенка за границу.