После того как меня попросили предъявить документы их у меня забрали и сказали – ждите!

• г. Санкт-Петербург

Прокомментируйте возможность выиграть дело в суде.

28 ноября 2008 в 16-15 на автодороге С-Пб-Приозерск, двигаясь с сторону С-Пб, мой автомобиль был остановлен сотрудником ДПС на КП ГИБДД в районе 33 км. После того как меня попросили предъявить документы их у меня забрали и сказали – ждите! Сейчас подъедет экипаж Вы там что-то нарушили позади! Жду я экипаж….. подъезжает 9-ка меня приглашают в нее и прям с ходу заявляют, что я не остановился по требованию инспектора несколько километров назад… я крайне удивился такому заявлению инспектора, на что мне было сказано, что не остановился я из-за того, что совершил обгон по встречке с пересечением осевой линии разметки – в доказательство у нас и видеофиксация имеется….

Т.к ни одного нарушения из перечисленных я не совершал о чем сказал инспектору - он начал совершать заполнять протокол об изъятии ВУ. Начал но не закончил, т.к. предложил проехать на место якобы совершения нарушения…. Я согласился, т.к у меня в салоне находился свидетель и мне просто было интересно – может быть на месте стоит экипаж оборудованный системой видеофиксации?! Как я и думал после проезда на место (это в 4-5 км. от КП на котором меня остановили в обратном направлении) ни какого другого экипажа кроме того, на котором мы приехали там не оказалось и соответственно я очень сомневаюсь, что есть какая-то запись моего якобы нарушения, т.к. в этой единственной 9-ке точно нет системы видеофиксации.

После чего инспектор продолжил оформлять протокол указав следующее – водитель совершил нарушение п.11.5 ПДД, выезд на сторону дороги предназн. Для движения встречного трансп. Там где это запрещено ПДД…

Далее он передал протокол мне для подписи. В графе объяснение лица, в отн. которого возбужд. Дело об адм. правонаруш. Я написал – *с протоколом не согласен, требуется помощь адвоката*. В графе о разъяснении мне прав предусм. КоАП РФ я написал – *права не разъяснены*.

Далее я обратил внимание на то что инспектор ДПС лейт. Милиции ВЫЗВАЛ меня в суд и сам назначил время и место заседания заполнив графу место и время рассмотрения административного правонарушения. Причем там однозначно указан номер суд. участка, адрес и время….

После чего я позвал из машины своего свидетеля и попросил обратить внимание на этот факт!

Далее инспектор отказался вносить моего свидетеля в протокол, когда это попытался сделать я у меня резко вырвали протокол и сказали, что эту графу заполняет только он… (в поле для свидетелей остался след от попытки написать первую букву в фамилии)….

В итоге мы имеем протокол, оформленный как написано выше, свидетеля и решительность в своей правоте… Уверен, что мировой суд я проиграю (т.к. там всегда без шансов), а вот насколько высоки шансы выиграть апелляцию и стоит ли указывать в судах на высокую вероятность того, что вся эта схема уж очень смахивает на *развод* начиная от остановки ТС не на якобы месте совершения нарушения и заканчивая назначением места и времени заседания суда?!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Иван,

шансы выиграть дело и у мирового судьи возможно.

как следует из Вашего рассказа, у сотрудников ГИБДД есть ряд нарушений, на основании которых возможно оспорить правильность их действий.

Самому в этом разобраться будет достаточно сложно, но не невозможно.

Пеобходимо знакомиться с судебной практикой , наставлением по работе ДПС ГИБДД и, конечно, с судебным делопроизводством.

Если времени у вас не много, лучше всего обратиться к профессиональному защитнику. Шансы вернуть в/у, если все было так как вы обрисовали, возможно в суде первой инстанции.

большой плюс. что вы указали, что не согласны с действиями сотрудников ГИБДД и огромный плюс, что есть свидетели АП.

Сейчас можно обжаловать действия сотрудников ГИБДД в районном отделе прокуратуры. Если это не возымеет действия, тогда обжаловать их действия в суде.

Рывкин Вячеслав.

Уважаемый Иван! 1) Бороться Вам надо будет именно в суде первой инстанции, то есть у мирового судьи: представлять свои подробные объяснения, представлять доказательства, вызывать гаишников, вызывать свидетелей, допрашивать их, исследовать запись с Вашего диктофона, назначать экспертизы, ставить вопрос мировому судье об истребовании схемы дороги в дорожной службе и т.д. и т.п. Надежда на апелляцию призрачна, если в первой инстанции Вы откровенно «просочковали». 2) Являться к мировому судье Вам необходимо только при наличии повестки мирового судьи. Назначение судебного заседания гаишником Верховный Суд РФ признаёт ненадлежащим извещением. Если мировой судья рассмотрит дело без Вас при наличии только «гаишного» извещения, вот тогда и будете обжаловать постановление в высшие инстанции. 3) Если разбирательство будет проводиться «по месту совершения», то есть у мирового судьи того места, где гаишник Вас поймал, рассмотрите возможность заявить ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту Вашего жительства, чтобы Вам было удобнее. В этом случае гаишника будет вызывать для допроса Ваш мировой судья. А если он не явится, этот факт можно будет использовать. 4) Рекомендую при получении повестки от мирового судьи заключить соглашение с адвокатом, практикующим по данной категории делам. Он должен систематизировать Вашу позицию и организовать защиту как положено. Если Вы выиграете процесс, затраты на оплату его труда Вы взыщите с казны Российской Федерации. 5) Отнеситесь к подготовке к заседанию по-серьёзному – такие дела нельзя проигрывать. О результате не сочтите за труд, сообщите.

Здравствуйте Иван.

Ноги в руки и с заявлением на действия сотрудников ДПС в прокуратуру!